mercoledì 23 maggio 2018

GRUPPI 2006 E 2007 IMPEGNATI NEL WEEKEND

Due i tornei che vedranno nel prossimo weekend impegnati alcuni dei gruppi BB14 Virtus Isola.
Di assoluto livello il Torneo di Cernusco che vedrà impegnato il gruppo 2007: oltre alle "solite note" Olimpia Milano e Robur Varese saranno presenti le formazioni di Treviso, Siena, Trieste e persino una squadra di Belgrado. Si preannuncia una fantastica esperienza per i miniatleti di Gianluca Rota.
.
Programma Torneo di Cernusco annata 2007
.
Di alto livello anche il quadrangolare organizzato dal Bk Malaspina e riservato all'annata 2006: oltre ai padroni di casa, presenti i gialloneri di coach Paolo Maffioletti e le formazioni dell'Aurora Desio e del Lussana.
In bocca al lupo e buon divertimento!
.
Programma Torneo di Malaspina annata 2006


martedì 15 maggio 2018

GIOVANILI BB14 VIRTUS ISOLA, PLAYOFF: U20 E U13 APPRODANO AI QUARTI, U14 ELIMINATI DA AGRATE

 .
Saranno le formazioni U20 e U13 a disputare, questa settimana, i quarti di finale dei rispettivi Tabelloni Finali Regionali.
I ragazzi di coach Petitto e quelli di coach Maffioletti superano fra le mura amiche Curtatone e Desenzano del Garda, ed ora renderanno visita a Rovello Porro ed ABA Legnano.
La prima sconfitta stagionale costa invece l'eliminazione al gruppo U14: la squadra di coach Dorini incappa in una cattiva giornata al tiro e non riesce a contenere il talento di Toffanin: i suoi 41 punti qualificano Agrate al turno successivo.
.
U20R: BB14-Curtatone 81-63 (14-12, 25-17, 19-20, 23-14)
Bergamo: Sturaro 4, Augeri 8, Bedini 6, Crimeni 20, Monti 8, Marelli 8, Bertuletti 8, Corna 6, Dogadi, Fossati, Aristolao 8.  All. Petitto\Dorini
. .
.
 U14R: Virtus Isola-Agrate 71-75 (18-15, 12-13, 20-25, 21-22)
Bergamo: Capitanio 2, Carrara Dav. 3, Fichera 5, Galli 5, Gentile 8, Gionchilie 6, Locatelli G. 7, Maestroni 15, Mazzoleni, Piccinni 6, Tasso 7, Vailati 5.  All. Dorini\Colleoni
.
.
U13R: BB14-Virtus Desenzano 102-68 (32-20, 20-15, 25-21, 25-12)
Bergamo: Cereda 16, Cristiani 10, Nazzarelli 6, Rossi, Galbusera 2, Pippia 1, D'Antona 15, Rosada 2, Daelli 8, Pirola 9, Lorenzelli 19, Teli 14.   All. Maffioletti\Colleoni 

mercoledì 9 maggio 2018

U18 ELITE: BERGAMO ALLE FINAL FOUR!

.
Espugnando il PalaLido con il punteggio di 58-49, il gruppo U18 BB14 ha chiuso 2-0 la propria serie, valida per i quarti di finale del campionato Elite Gold, conquistando così l'accesso alle Final Four di categoria in programma Lunedì 28 e Martedì 29 Maggio al PalaNorda di Bergamo.
Una gara 2, quella con la Pall.Milano 1958, risolta negli ultimi dieci minuti di gioco con un parziale a favore di 19-10.
Bergamo è la prima a qualificarsi per il gran galà finale, le altre serie vedono Robur Varese e Rezzato giocare questa sera, mentre l'Aurora Desio e Milano3 sono avanti 1-0 nella serie rispettivamente su AP Lissone e Libertas Cernusco.
.
U18 Elite Gold, gara 2 quarti di finale
PALL.MILANO-BB14 49-58
(13-13, 15-16, 11-10, 10-19)
Milano: Villa, Cattaneo M. 7, Guerci, Cattaneo T. 4, Soldati 10, Cattarin 12, Trezzi A, Trezzi M., Lazarov 4, Ruoti, Gattai 12, Martucci.  All. Petitti\Facchini
Bergamo: Augeri 8, Ondei, Crimeni 15, Riboli 2, Monti 4, Marelli 8, Bertuletti 11, Costanzo, Corna 4, Dogadi, Fossati, Aristolao 6.  All. Vicenzutto\Petitto\Dorini
Note: Milano FF 14, TL 8/10, triple 5; Bergamo FF 14, TL 7/10, triple 2
 .

martedì 8 maggio 2018

GIOVANILI BB14 VIRTUS ISOLA, PLAYOFF: U20, U14 E U13 ACCEDONO AGLI OTTAVI, U16 BEFFATA NEL FINALE

.
Sono tre le formazioni giovanili BB14 che hanno superato l'ostacolo dei sedicesimi di finale del rispettivo Tabellone Finale Regionale: U20, U14 e U13 superano con margine Morbegno, Corsico ed Ebro, mentre il gruppo U16 è costretto a cedere il passo sul campo di Ebro dopo una partita equilibrata ed un finale punto a punto.
.
U20R: BB14-Morbegno 78-48 (21-12, 20-18, 15-8, 32-10)
Bergamo: Sturaro, Augeri, Bedini 21, Crimeni 10, Monti 8, Marelli 4, Bertuletti 11, Costazno 5, Corna 4, Dogadi 9, Fossati 2, Aristolao 2.  All. Petitto
.
U16R: Ebro-BB14 63-62 (19-19, 13-11, 15-13, 16-19)
Bergamo: Garbellini 2, Perico 2, Ondei 11, Bonassi 3, Bonomi 13, Imeri 2, Pedrin, Paloni 4, Franchino 4, Mazzone, Ortelli 3, Dorini 18. All. Cataldo.
.
U14R: Virtus Isola-CSC Corsico 87-52 (17-7, 20-13, 26-16, 24-16)
Bergamo: Locatelli G. 1, Capitanio 4, Maestroni , Carrara Dav. 10, Galli 5, Gentile 18, Gionchilie 7, Piccinni 4, Tasso 12, Mazzoleni, Carrara Dan. 5, Fichera 12. All. Dorini E./Colleoni D.
.
U13R BB14-Ebro 99-33 (27-9, 22-9, 33-6, 17-9)
Bergamo: Bramati 6, Cereda 6, Cristiani 6, Nazzarelli 2, Pelloli 4, Rossi 10, Galbusera 6, Pippia 2, D'Antona 18, Pirola 27, Lorenzelli 4, Teli 12.  All. Maffioletti\Colleoni
.
.
Questo il programma della settimana riguardante così gli ottavi di finale:
.
- Giovedì 10 Maggio, ore 20.00 al PalaNorda, U20 vs Curtatone;

- Sabato 12 Maggio, ore 16.00 al PalaTerno, U13 vs Virtus Desenzano del Garda;

- Domenica 13 Maggio, ore 11.00 al PalaTerno, U14 vs Agrate.

In bocca al lupo!


giovedì 3 maggio 2018

U18 ELITE, QUARTI DI FINALE: BERGAMO SULL' 1-0

.
Bergamo-Pall.Milano 1-0, è questo l'esito dopo gara 1 dei quarti di finale U18 Elite che vede fronteggiarsi bergamaschi e milanesi.
Grazie ad un secondo tempo dall'alta intensità difensiva, i ragazzi del trio Vicenzutto\Petitto\Dorini sfruttano il fattore campo e si portano in vantaggio nella serie "due su tre".
Gara 2, in programma Lunedì sera al PalaLido alle ore 19.00, potrà decretare l'accesso alle Final Four (Palestra Italcementi, 27-28 Maggio) di categoria o rimandare tutto alla decisiva gara 3 (martedì 15 Maggio ore 21.15 PalaNorda).
.
Quarti di finale U18 Elite, quarti di finale, gara 1
BB14-Pall. Milano 70-57 (14-15, 18-11, 16-14, 22-17)
Bergamo: Augeri 2, Ondei, Crimeni 20, Riboli, Monti 10, Marelli 4, Bertuletti 6, Costanzo 15, Dorini, Corna, Dogadi, Aristolao 13.  All. Vicenzutto\Petitto\Dorini
Milano: Villa 2, Cattaneo M. 20, Guerci, Cattaneo T., Soldati 2, Cattarin 11, Trezzi A., Trezzi M., Lazarov 5, Buoti 5, Gattai 12.  All. Petitti\Facchini
.
.

mercoledì 2 maggio 2018

GIOVANILI BB14 VIRTUS ISOLA, PLAYOFF: ECCO LE DATE DI TUTTI I PRIMI TURNI

.
Tempo di playoff per le giovanili BB14 Virtus Isola, con le formazioni U20, U18, U16, U14 e U13 che scendono in campo nel primo turno della loro post season:
.
- cominceranno gli U18 Elite nella serata di mercoledì 2 Maggio: ospite al PalaNorda, con palla a due fissata per le ore 21.15, la pericolosissima Pall. Milano. Serie al meglio delle tre gare (gara due in programma Lunedì 7 Maggio alle ore 19.00 al PalaLido): chi avrà la meglio accederà alle Final Four di categoria;
.
- il giorno dopo, giovedì 3 Maggio, sempre al PalaNorda ma alle ore 21.00, sedicesimi di finale del campionato U20 Regionale: opposti ai bergamaschi la formazione di Morbegno. Gara secca, chi vince incontrerà negli ottavi Curtatone, già impostasi su Sondrio con il punteggio di 79-55;
.
- due partite a fila, sabato 5 Maggio, al PalaTerno: alle ore 17.00 in campo BB14 e Bk Ebro per il primo turno del tabellone U13 Regionale, mentre a seguire (palla a due ore 19.00) toccherà agli U14 targati Virtus Isola giocarsi il proprio passaggio al turno successivo contro Corsico;
.
- domenica 6 Maggio altre due gare decisive, con gli U16 a render visita, alle ore 15.00, al Bk Ebro per un posto tra le migliori 16 regionali e gli Esordienti a giocarsi il campionato sul campo del Lussana (palla a due ore 16.00).
.
Una settimana da seguire tutta d'un fiato e, per chi può, sostenendo i ragazzi direttamente in palestra!
Buon divertimento!